Бизнес-форум "Управление Глобальными проектами: риски и возможности»

06 августа 2013
В Екатеринбурге состоялся бизнес-форум "Управление глобальными проектами: риски и возможности".

Тема форума непосредственно связана с волной глобальных проектов, которая начинают "накрывать" наш регион (Чемпионат мира по футболу 2018, ЭКСПО-2020). Глобальными проектами они называются потому, что длятся более 5 лет, бюджет насчитывает миллиарды рублей, количество заинтересованных сторон просто зашкаливает. Изюминкой мероприятия стал визит японской делегацией, работавшей в успешном проекте ЭКСПО-2005, Аити, Япония.

В начале встречи всех представил и поприветствовал хозяин площадки Андрей Адольфович Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты. Он подчеркнул важность обмена опытом между глобальными проектами и анонсировал ключевой доклад господина Накамуро.

Ключевой спикер мероприятия, Тосио Накамуро являлся генеральным секретарем ЭКСПО-2005, ныне он занимает должность управляющего директора Торгово-промышленной палаты Японии. В своем докладе Накамуро-сан затронул аспекты планирования, реализации и завершения такого проекта как ЭКСПО. На примере японского ЭКСПО-2005 он отметил важность грамотного управления таким проектом, включая оценку рисков и бюджета проекта. "Такие проекты серьезно меняют город - столицу мероприятия и открывают границы для миллионов туристов", подчеркнул господин Накамуро.

Продолжил линию по глобальным проектам Александр Юрьевич Левин, советник губернатора Свердловской области. Господин Левин считает, что участие Екатеринбурга в глобальных проектах принесет городу широкую известность, популярность в международных кругах, инвестиции и выгоду. "Нет сомнений, что Екатеринбургу нужно участвовать и выигрывать такие проекты", подчеркнул господин Левин.

Эстафетную палочку подхватил Сергей Владимирович Чепиков, известный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, кандидат в депутаты городской думы. В своей краткой и зажигательной речи Сергей Чепиков выразил мнение, что ЭКСПО-2020 должна стать мощным импульсом развития региона.

С позиции эксперта выступил Сергей Витальевич Филиппов, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Среднегот Урала". Он прагматично высказал мнение, что для участия в таких проектах мало эмоций, а нужна еще профессиональная грамотность в области управления такими проектами и программами. И эта мысль очень понравилась аудитории, в которой было достаточно профессиональных менеджеров проектов. Неожиданно, возникло озарение, что участие в глобальных проектах может дать новые возможности для роста местных профи.

Во второй части мероприятия началась интересная дискуссия со спикерами и экспертами, которым задавали неслабые вопросы про глобальные риски, про старт "кузницы кадов" по управлению проектами в регионе, по выгодам таких проектов, наконец, про слабые стороны наших прямых конкурентов по ЭКСПО-2020 (городок Дубай). К сожалению, немного не хватило времени для освещения всех важных аспектов  глобальных проектов, но главное аудитория услышала - представители власти заявили о поддержке масштабных проектов и активном вовлечении заинтересованных стороны (бизнеса, населения, профессионалов своего дела и т.п.).

В заключении об организаторах мероприятия. Оно стало возможно при поддержке Японского центра в Нижнем Новгороде (благодаря господину Мечихиро Хамано), бизнес-школе Урфу и Екатеринбургскому филиалу Московского отделения PMI.

В качестве модератора выступил Евгений Пикулев, генеральный директор компании "Гибкие технологии", руководитель Екатеринбургского филиала Московского отделения PMI.

Аудитория рассталась до ноября, когда ожидается принятие решение по ЭКСПО-2020. Очевидно, что в ноябре в любом случае будет повод собраться снова.

 

Источник: Компания "Гибкие технологии".

← назад